Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Транзит Меркурия!


К наблюдениям готов!
Отличная погода благоприятствовала проведению фотографических работ с Солнцем! Транзит Меркурия! Первый раз я наблюдал это явление в 1969 году тоже 9 мая! Это было на астрономической станции в Сигулде, которая относилась к Латвийскому отделению Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО).

Прохождение Меркурия по диску Солнца — астрономический транзит, при котором Меркурий находится точно между Солнцем и Землёй. Меркурий при этом виден с Земли как маленькая чёрная точка, перемещающаяся по солнечному диску.

Прохождение Меркурия — довольно редкое астрономическое явление, однако, оно случается намного чаще, чем прохождения Венеры (поскольку Меркурий находится ближе к Солнцу и движется быстрее).

Первое наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца произошло 7 ноября 1631 года.

Прохождение Меркурия может произойти в мае или в ноябре. Последние прохождения произошли 15 ноября 1999 года, 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года. Последующие прохождения случатся 9 мая 2016 года и 11 ноября 2019 года.

Вот это чёрое "маковое зёрнышко", слева от центра, и есть планета Меркурий - ближайшая к Солнцу планета!


Возможно также одновременное прохождение по диску Солнца и Венеры одновременно с Меркурием, но такое событие бывает исключительно редко. Ближайший совместный транзит Венеры и Меркурия будет 26 июля 69 163 года, следующий — в 224 508 году. Предыдущий одновременный транзит был более 350 тысяч лет назад, в 373 173 году до н. э. В 13 425 году н. э. будет транзит Меркурия и Венеры с разницей в 16 часов.

Прохождение Меркурия может произойти и в момент солнечного затмения. Подобное крайне редкое совпадение случится 5 июля 6757 года.

Продолжительность прохождения обычно составляет 5 часов.

С Днём Победы, друзья!

Фотоотчёт

Вернуться к списку