Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Учёные рассказали, может ли личность человека сохраниться после смерти


Существует ли в принципе такое понятие, как личность человека? Некоторые считают, что человек изначально рождается собой, а потом все его качества попросту развиваются. Другие полагают, что личность формируется исключительно воспоминаниями, опытом и, частично, переходит от родителей. Как же всё обстоит на самом деле?

Однозначного ответа на этот вопрос нет ни у кого. Учёные из Техасского университета в Остине предлагают свою точку зрения, которая заключается в том, что можно взять информацию из мозга человека после его смерти, передать её другому и, таким образом, получить если не точную копию ушедшего, то что-то очень близкое к нему.

Однако не всё так просто. Можно наделить человека всеми чертами другого и получить что-то такое, в чём человечности не будет совершенно. Поэтому имеет значение эмоциональная составляющая, которая перемешивается с полученным жизненным опытом.

Поэтому, подчёркивают учёные, требуется дальнейшее изучение процессов разложения. Если удастся получить точные доказательства, что личность человека сохраняется и после того, как от тела осталось мало, тогда станет известно точно, что от одних только физических черт и мозга она не зависит.

Источник информации

Вернуться к списку