Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Полтергейст на улице Мирной


Не так часто к нам обращаются за помощью разобраться с т.н. полтергейстом. На данный момент нами зарегистрировано четыре случая, когда очевидцы убеждали нас в том, что в их квартирах поселился "шумный дух". На поверку всё оказывалось иначе, даже совсем иначе. Но стоит отметить одну общую особенность, во всех случаях в квартирах находились или дети (подростки) или (и) домашние животные.

Данный случай тоже начинался весьма интригующе. Правда развивался он нестремительно (как часто бывает), а по нарастающей, в течение нескольких лет. Кратко опишу три ситуации, которые очень сильно удивили хозяйку двухэтажной квартир на улице Мирной в Риге, проживающей на 5 и 6 этажах старого дома.

Первый случай произошёл 7 лет назад. Хозяйка, назовём её Анитой - достаточно обеспеченная женщина, вернулась из-за границы. Как всегда бросила в угол свой дорожный чемодан, даже не разобрав его. Так она часто поступала.

По истечение нескольких дней ей понадобились сапоги, которые она брала с собой за границу и которые ей, увы, так и не пришлось там надеть, т.к. выяснилось, что они требуют небольшого ремонта. Открыв чемодан она с удивлением их там не нашла! Первая же мысль была - опять виноват авиаперевозчик Aibaltic! Пропажа вещей (как уверяют знатоки) - обычное дело в этой авиакомпании, что я подтвердить не могу. Прошло несколько недель, об этих сапогах она уже перестала думать.

В один из вечеров она с мужем сидела в гостинной (на первом этаже своей двухэтажной квартиры) и мирно с ним беседовала как вдруг... в рядом находящемся зеркальном шкафу раздался шум и грохот. По её словам было ощущение, что в шкафу рухнули полки! Она в изумлении переглянулась с мужем, встала и осторожно сдвинула дверь шкафа влево. Из середины шкафа на неё вывалился ... тот самый пакет с её пропавшими сапогами, которые так странно пропали несколько недель назад из чемодана. Удивлению не было предела. Как сапоги туда попали (им не место там, т.к Анита - женщина аккуратная и весьма рационально мыслящая!), неужели материализовались из ... ниоткуда?

По сообщению исследователей аномальных явлений, подобные случаи внезапной "материализации" и "дематериализации" или беспричинного перемещения предметов могут являться признаками начала развития т.н. механической (кинематической) стадии такого явления как полтергейст. Принято считать, что это самая простая, первая фаза развития этого аномального явления, которое также может сопровождаться странными звуками (скрипы, шуршание, шаги, стуки, голоса и т.п.) и которые не удаётся идентифицировать с известными источниками звука.

Второй случай произошёл три года назад, в марте 2014 года. Анита была одна в квартире. Время уже было позднее и она решила идти спать, поднялась на второй этаж и открыла дверь в спальню. Не успев включить свет в спальне, она сразу же с порога обратила внимание на красоту открывшейся картины, отражающейся на полу. По её словам на полу отражалась ... Луна, которая также хорошо была видна в окне! Просто картина маслом!

Она сделала шаг в комнату и поняла, что ступает ... по воде! Включив свет она в ужасе увидела, что весь пол в спальне залит 2 см слоем воды! Подойдя к кровате она увидела, что вся кровать, её центральная часть также мокрая. Посмотрела на потолок (подумала, может по люстре текла вода с чердака?), но недавно отремонтированный потолок блестел новизной, и никаких подтёков на нём не было. Замечу, соседей сверху также нет, т.к. спальня находилась на последнем этаже дома. По словам Аниты она собрала с пола 2/3 объёма ведра (это порядка 8 литров, прим.авт.). Трудно представить что пережила Анита в этот вечер. Именно после этого (второго) случая Анита задумалась о мистике, которая стала проявляться в её квартире. Возник дискомфорт на психофизическом уровне. Квартира стала жить своей жизнью. Неужели полтергейст медленно, на протяжении нескольких лет, плавно перешёл ко второй, водяной своей стадии развития, когда то тут, то там в помещениях обнаруживается вода, сырость, капельки воды, пар, подтеки на стенах и т.п. причину появления которых установить не удаётся?! Неужели надо ждать третий, самой разрушительной стадии развития полтергейста ... огненной, когда начнут происходить спонтанные возгорания?

Третий случай произошёл 14.10.2016 года. В три часа ночи Анита пошла в туалет. Включила свет и чуть не вступила в огромную лужу воды. По всему полу была вода. Тут она вспомнила тот самый случай 4-летней давности, когда по неизвестной причине затопило её спальню. Стало жутко страшно. На следующий день Анита набрала наш номер телефона ...

Комментарий:

Неужели в квартире Аниты на самом деле стал медленно развиваться полтергейст? Плавно миновав первую, механическую стадию, при этом серьёзно напугав хозяев квартиры, приступил к реализации второй, водной стадии, когда хозяйке квартиры стал наноситься уже заметный ущерб собственности? А может в квартире Аниты открылся...пространственно-временной портал, как стала считать сама Анита?

И всё же попытаемся дать рациональное объяснение наблюдаемым случаям.

1 случай

Я осмотрел шкаф и обнаружил, что вверху имеется небольшой карнизик, за который очень легко мог бы зацепиться пакет с сапогами. Было решено смоделировать ситуацию, для этого Анита положила похожую обувь в полиэтиленовый пакет, а я разместил его вверху шкафа, заклинив между карнизиком и верхней полкой.

Шкаф, в котором внезапно "материализовались" сапоги

Положение пакета в этом случае неустойчивое и он под воздействием силы тяжести и постоянного открывания - закрывания (вибрация!) двери шкафа имеет возможность медленно сползать вниз, до полного падения. Так и произошло. Я закрыл дверь шкафа и через несколько минут раздался громкий грохот. Сапоги рухнули вниз в промежутке между дверью и полками. Эффект на на самом деле громкий, т.к. в закрытом пространстве шкафа происходит хороший звуковой резонанс. Анита уверяет, что она точно там пакет с сапогами не оставляла, хотя по своему росту вполне могла бы это сделать. Мужа она также исключила (солидный человек), но оказалось, что в квартире есть ещё домработница, которая вполне могла запихнуть этот злосчастный пакет вверх шкафа. В любом случае пакет кто-то сознательно или бессознательно запихнул в шкаф, ну а причина его внезапного падения и сопутствующего грохота стала вполне понятна, после нашего моделирования ситуации.

2 случай

Честно говоря это событие произвело на меня наибольшее впечатление. На самом деле как в спальню на втором этаже квартиры могла попасть вода в столь значимом объёме? Все мои предположения об опрокинутой кошкой вазы, утечки в системе отопления, неосознанно пролитой воды самой хозяйкой квартиры или её домработницей ... все варианты были однозначно отметены Анитой! Этого быть не могло - её вердикт! Со многим могу согласиться, осмотр системы отопления показал, что в комнате безупречная батарея, никаких следов или намёков на утечку воды не обнаружено. С кошкой сложнее. Доказать тут её вину практически невозможно, но на протяжении всего времени эта котяра следовала за нами попятам, плавно перемещаясь с одного этажа на другой и всё это время внимательно за нами наблюдая. :)

Кошка внимательно наблюдала за всеми моими перемещениями по квартире

Домработница тут скорее всего также исключена, подобные оплошности, как правило, любая хозяйка квартиры не простит.

Ещё раз проанализируем сообщение по этому случаю. Хозяйка сказала, что когда она зашла в комнату было воды по щиколодку. С другой стороны она сказала, что собрала 2/3 ведра воды, а это составляет примерно 8-10 литров. Давайте прикинем, сколько должно вылиться воды в комнате площадью 20 м2, чтобы её глубина была, например, 2 см (по щиколодку)?

Простейшие действия дают нам цифру ... 400 литров! Именно столько воды должно было вылиться в спальне, чтобы её глубина была 2 см. Ещё раз, не 8-10 литров, которые собрала хозяйка в комнате, а ~400 литров! Тут имеем явное несоответствие заявленного и расчётного объёма. Т.е. воды было значительно меньше и она никак не могла покрывать весь пол, в лучшем случае в комнате была небольшая лужа. Примем это к сведению. Ещё момент. По словам хозяйки, когда она заглянула в комнату в луже отражалась Луна и была нереально красивая картина. Возникает вопрос: а могла ли Луна в марте месяце заглядывать в окно комнаты и тем более отражаться от поверхности пола, залитого водой?

Окно спальни точно выходит на север.

Окно спальнии выходит точно на север и в этом случае не то что заглядывать, Луна в принципе не могла быть видна в окне в это (март) время года и тем более освещать пол. По той простой причине, что азимуты восхода Луны могут меняться примерно в диапазоне 51-99 гр. (утренний восход), 74-94 гр.(вечерний восход, наш случай), 110-120 гр (ночной восход). А окно спальни выходит, как я сказал, на север А=0 гр. При всём желании свет Луны не мог попасть на пол. Примем и это к сведению.

Пятно на матраце


Теперь что касается мокрой кровати. На самом деле на обратной стороне матраца есть пятно диаметром около 50 см, и имеющее по краям ярко выраженную пигментацию (светлокоричневый цвет). Центр пятна никак не совпадает с направлением на люстру, что лишний раз подтверждает, что вода (или иная жидкость) никак не могла попасть на кровать через люстру, например, с чердака.

На потолке спальни у люстры нет никаких следов воздействия воды.


Честно говоря выбора у нас просто нет. Больших оснований не верить Аните у нас нет, хотя её заявления о количестве воды в комнате и отраженном лунном свете на полу заставляют несколько усомниться в достоверности её рассказа. Приходится опираться на то, что имеем. Конечно, можно предположить, что всё гораздо прозаичней. Например, могла кошка разлить воду из вазы, стоящей на полу, это вполне реально, но информации о вазе на полу не поступило. Я заметил, что кошка чувствует себя вполне фривольно (кто бы сомневался!), настоящей хозяйкой в квартире. Расхаживает где ей заблагорассудится - по столу, плите, кровати и т.п.

Кошка в квартире чувствует себя хозяйкой

Пятно на кровате вполне могло появиться и от пролитого чая на кровате, о чём за давностью лет могла просто забыть Анита. В конце концов это мог сделать внучёк или та же кошка...ну, вы сами понимаете о чём я. Для вывода по данному случаю явно не хватает информации. Категорических выводов я делать не буду, но и подозревать что-то аномальное в этом случае, увы, нет никаких оснований.

3 случай

Вода на полу в ванной. Ну что может быть более прозаичней чем это? Тем более при осмотре места выяснилось, что во-первых, в этот день, вечером в ванной мылся внук Аниты, которого она оставила на несколько десятков минут одного. Во-вторых, если вы посмотрите на фотографию, то увидите, что между ванной и стеной нет герметизации, там элементарная щель в палец толщиной и вода неизбежно при мытье (тем более ребенка) будет попадать на стену и далее по стене на пол.

Не самый лучший способ размещения ванны

Стоит неплотно закрыть душ и вода на полу обеспечена


В третьих, подставка под душ установлена не лучшим образом, т.к. в этом случае с размещенного на ней душа (при неплотно закрытом кране) вода также может попадать мимо ванны и далее на пол. В любом случае вода собиралась под ванной. А собраться там мог довольно значительный объём, т.к. оказалось, что пол в ванной уложен так, что в центре ванной комнаты образовывалось понижение пола (ввиду неровности пола, это проверено).

Следы подтёков воды этажом ниже (под ванной комнатой).
И наконец, этажом ниже, как раз под ванной комнатой на потолке видны следы протекания воды, что лишний раз говорит о том, что потопы в ванной - обычное дело. Вот и все загадки, которые так поразили Аниту. Нет никаких оснований относить указанные события к проявлению полтергейста. Дело закрыто.

Фотоотчёт

Евгений Юрьевич Сидоров
г.Рига
11.11.2016

Вернуться к списку


opherrogechri
(12)
10.02.2023 16:59
high quality replica watches for men | swiss Mechanical movement replica watches | high quality replica watches for men

Andra märken









US Dollar
Euro
GB Pound
Canadian Dollar
Australian Dollar
Jappen Yen
Norske Krone
Swedish Krone
Danish Krone
CNY





Kategorier
Panerai Klockor -> (157)
Zenith Klockor -> (45)
Andra märken -> (30)
  |_ Damklockor från andra märken  (2)
  |_ Herrklockor av andra märken  (26)
AR-fabriken -> (84)
Audemars Piguet -> (271)
Bemästra -> (172)
Blancpain Klockor -> (101)
Breguet Klockor -> (112)
Breitling klockor -> (111)
Cartier klockor -> (222)
Chopard klockor -> (59)
Franck Muller -> (117)
GGlashütte Klockor -> (70)
Girard Perregaux  (25)
Hublot Klockor  (94)
IWC-klockor -> (324)
Jaquet Droz -> (24)
JF Fabriksklocka -> (377)
Lange klockor  (31)
Longines klockor -> (461)
Mer stor fabrik-> (1562)
Montblanc klockor -> (17)
N Factory klockor -> (237)
OM Factory klockor -> (193)
Omega klockor -> (969)
Parmigiani klockor  (33)
Patek Philippe -> (380)
Piaget Klockor -> (133)
Richard Miller  (89)
Roger Dubuis -> (31)
Rolex klockor -> (1116)
Sju fredag  (29)
Tourbillon klockor -> (10)
Tudor klockor -> (151)
Vacheron Constantin -> (240)
Zf Factory klockor -> (159)





Nya Produkter  [mer]





Utvalda  [mer]
RB Cartier Santos Black Knight The strongest top replica Santos watch on the market Nylon strap [2092]SEK 12,174  SEK 2,874Spara: 76% mindre
Cartier Blue Balloon Series W69011Z4 Neutral Quartz Watch Imported Quartz Movement [765f]SEK 7,319  SEK 1,758Spara: 76% mindre
BF fabriken Cartier tank serie diamant Andy Lau Samma mekaniska mäns klocka vitt ansikte modell [1c02]SEK 9,477  SEK 2,223Spara: 77% mindre





Erbjudande  [mer]





Hem :: 
Andra märken
Andra märken
You can see more Subcategories
SubCategory
Select Subcategory
Herrklockor av andra märken
Damklockor från andra märken
Visar 1 till 18 (av 30 produkter)
 1  2  [Nästa >>] 
ABF Franck Muller LONG ISLAND 952 Steel Belt Version Den högsta versionen hittills Original Movement Ladies Watch [0c95]SEK 8,937  SEK 2,139Spara: 76% mindre
ABF Franck Muller LONG ISLAND 952 Steel Belt Version Den högsta versionen hittills Original Movement Ladies Watch [d31b]SEK 8,668  SEK 2,000Spara: 77% mindre
Breguet BREGUET MARINE-serien mäns klocka 18K steg guld guld ansikte svart romerskt index automatisk mekanisk mäns klocka [8517]SEK 8,928  SEK 2,139Spara: 76% mindre
Breguet Breguet Men's Watch 18K Gold Automatic Mechanical Transparent Leather Strap Men's Watch Digital Scale Swiss Movement [dd75]SEK 8,937  SEK 2,139Spara: 76% mindre
Breguet Breguet men's watch 18K rose gold case with diamonds automatic mechanical transparent leather strap men's watch digital [8579]SEK 8,668  SEK 2,000Spara: 77% mindre
Breguet MARINE-serie herrklocka automatisk mekanisk herrklocka 18K rosa guldklocka schweizisk rörelse [b2f1]SEK 8,937  SEK 2,139Spara: 76% mindre
Breguet Swiss men's watch 18K gold automatic mechanical transparent leather strap men's watch Roman scale Swiss movement [4c6e]SEK 8,937  SEK 2,139Spara: 76% mindre
Bulgari nya OCTO-serien 102560 titta på manuell tourbillon rörelse [cbba]SEK 21,344  SEK 10,249Spara: 52% mindre Köp Nu 
Franck Muller's new upgraded version of Crazy Hours, a watch that breaks through the traditional way of displaying time, customized version of FM2001 [166f]SEK 7,319  SEK 1,758Spara: 76% mindre
GF Factory Breitling Super Avenger Price GF Breitling Avenger II A3239011 Blue Plate Men's Automatic Mechanical Watch [6ba2]SEK 10,016  SEK 2,492Spara: 75% mindre
Jaquet Droz nya herrklocka V3-version: Jaquet Droz lade till nya verk med enastående klockhantverk. [ab96]SEK 9,737  SEK 2,353Spara: 76% mindre
KKF TAG Heuer Autavia, automatic mechanical movement, men's watch, belt watch [55f3]SEK 9,477  SEK 2,223Spara: 77% mindre
KKF TAG Heuer Autavia, automatic mechanical movement, men's watch, belt watch [a3f3]SEK 9,477  SEK 2,223Spara: 77% mindre
KKF TAG Heuer Autavia, automatic mechanical movement, men's watch, belt watch [db5f]SEK 9,477  SEK 2,223Spara: 77% mindre
KKF TAG Heuer Autavia, automatic mechanical movement, men's watch, stainless steel strap [1ac8]SEK 9,746  SEK 2,353Spara: 76% mindre
KKF TAG Heuer Autavia, automatic mechanical movement, men's watch, stainless steel strap [988f]SEK 9,746  SEK 2,353Spara: 76% mindre
KKF TAG Heuer Autavia, automatisk mekanisk rörelse, herrklocka, bälte klocka [439c]SEK 9,477  SEK 2,223Spara: 77% mindre
KKF TAG Heuer Autavia, automatisk mekanisk rörelse, herrklocka, bälte klocka [859e]SEK 9,477  SEK 2,223Spara: 77% mindre
Visar 1 till 18 (av 30 produkter)
 1  2  [Nästa >>] 














Webbplatskarta
Beställningsspårning
Betalningsmetoder
Kontakta oss






KOPIERA OMEGA KLOCKOR
REPLIKA PATEK PHILIPPE
REPLIKA ROLEX
REPLIKA KLOCKOR




Copyright © 2018-2021 Alla rättigheter reserverade.


swiss replica watches
replica watches
opherrogechri
(12)
10.02.2023 16:59
[b][url=http://www.top10replicawatches.com/]swissswiss replica watches
replica watches